Многие садоводы уверяют, что деревья лучше сажать и пересаживать на новое место весной, особенно, это касается теплолюбивых растений, которым тяжело перенести заморозки. Но, в этот период они могут плохо прижиться в почве, из-за чего не прорастут. Чтобы этого не произошло, важно подобрать наиболее благоприятный период для их посадки.

Минус весенней посадки заключается в том, что в это время года почва сухая, чтобы саженец хорошо прорастал, ему требуется частый полив. Кроме того, требуется правильно рассчитать время, чтобы саженец успел прижиться до того, как начнется процесс сокодвижения.

Лиственные деревья рекомендуется высаживать ранней весной, как только сошел снег. Необходимо делать это до тех пор, пока не успели распуститься листья. При высадке остальных деревьев требуется ориентироваться на состояние почвы, она должна успеть оттаять, что в зависимости от региона может произойти с первой половины апреля по начало мая. Пригодны для весенней посадки теплолюбивые плодовые деревья, но они не способны пережить зиму, поэтому рекомендуется сажать их после поздних заморозков.

Яблоня

Саженцы яблонь потребуют ямки в 80 см глубины и до метра в диаметре. При этом, боковые стенки лучше выполнить с углом в 60°. Яблоня предпочитает почвы с нормальной кислотностью. Помочь сбалансировать кислые грунты может известь, но ее вносят по осени, чтобы на весну земля не имела чисто известковых комьев, способных навредить корневой системе деревца. Расстояние между яблонями при посадке должно составлять от 4 м, а если высаживается порядный сад, то междурядье будет равняться 6-7 м. Глубина ямы под вишню обычно составляет от полуметра, а ее диаметр равняется 0.8 м. Междурядье – приблизительно 3 м, как и отступ между деревцами в одном ряду.

Груша

Солнечная южная, юго-западная и западная стороны участка отлично подойдет для груши. Как правильно сажать грушу весной знают далеко не все ввиду особенностей корневой системы этого дерева. Она по большей части вертикальная и требует применения метода конусовидной насыпи в ямке. Земля для этого холмика смешивается с удобрением (преимущественно осеннее внесение органики). На такой горбик укладываются корни и расправляются по всей длине.

Слива

Сложным вопросом может стать, как сажать сливу весной. Это дерево часто становится причиной наличия непригодных территорий на участках, ввиду большого количества пробившихся по весне молодых корней от основного корневища, удалить которые практически невозможно. А все потому, что центральное дерево было высажено слишком глубоко. Чтобы не дать корням распространяться дальше диаметра кроны, можно использовать и метод ограждения, вкапывая по периметру толстую клеенку. Но лучше воспользоваться советами о правильном высаживании. Потребуется сделать неглубокую ямку с холмиком посередине, как под грушу. И не беда, если корневище будет произрастать над землей в приствольной территории. Это так называемые артерии дерева, выполняющие роль вен, а мелкие корни в грунте позаботятся о доставке стволу влаги и питательных веществ.