С чего начинается богатый урожай? Правильно, с подготовки участка к дачному сезону. Если все сделать вовремя и с любовью, то земля отблагодарит вас сторицей.

Первым делом надо наметить план работ:

  • собрать и сжечь весь органический мусор (остатки ветвей, сухие листья и т.п.); «химические» отходы (куски пленки, старые покрышки и т.п.) вынести на помойку;
  • почистить и подремонтировать парники и теплицы;
  • провести ревизию садового инвентаря.

Если долгими зимними вечерами вы не занимались составлением плана посадок, самое время сделать это сейчас, в свободные минуты отдыха. Планируя грядки, не забывайте про принцип севооборота, который является залогом хорошего урожая. После схода снега землю нужно прокультивировать. Помогут в этом лопата, вилы или плоскорез. Если можете — перекапывайте. Не получается перекапывать — измельчайте. Не удается измельчать — протыкайте вилами. Все это обогащает грунт кислородом, создавая так называемую земляную подушку. Но слишком усердствовать не стоит. Достаточная глубина -5-8 см. Если вы недостаточно удобрили почву с осени, то при перекопке необходимо внести органические удобрения: компост, навоз, а также богатый калием птичий помет. Минеральные удобрения лучше вносить непосредственно перед посадкой. Землю в теплице «разогрейте» кипятком. Перекопайте, внося удобрения. Уже можно посеять в теплице редис, салат, укроп и репчатый лук на зелень. Если земля на вашем участке слишком тяжелая, при перекопке внесите гравий и крупный песок. Придать плотности слишком рыхлой почве поможет глина.

Деревья, кустарники и клумбы

Снимите зимние укрытия с хвойников и декоративных растений, защитные обвязки с кустов. Мульчируйте их перегноем или свежим компостом, то же самое сделайте с деревьями, приствольные круги которых можно немного прикопать. Стволы яблонь и груш проверьте на наличие лишая. В случае его обнаружения счистите лишай со смоченных водой стволов жесткой щеткой. Весной можно проводить прививку плодовых деревьев и размножать кустарники черенкованием.

Еще до начала роста крыжовник, малину, смородину и косточковые деревья нужно обрезать. Если на кустарниках обнаружили пятна, опрыскайте их пяти процентным раствором мочевины. Клубничные плантации очистите от сухих листьев и гнили. Обрабатывать химикатами кусты клубники сейчас нельзя. С начала апреля уже можно высаживать кустарники и плодовые деревья.

Клумбы разрыхлите, срежьте засохшие стебли. Проверьте, не вымерзли ли многолетники. В противном случае их необходимо заменить новыми. Если есть необходимость, обрежьте розы. Обратите внимание, чтобы под садовые ножницы не попали растения, которые цветут на побегах прошлого года: их обрезают только после цветения.

Газон подметите веерными граблями. Места проплешин и выбоин засыпьте грунтом, смешанным с речным песком. После разравнивания и увлажнения можно засеять их семенами.

Высаживаем рассаду

Спешить с высадкой рассады в грунт не стоит. Внезапно нагрянувшие морозы могут погубить весь будущий урожай в одночасье. Первым сигналом к тому, что можно приступать к посадкам, является появление сорняков. Самый простой тест проверки точности грунта для высадки рассады: возьмите горсть земли и сожмите ее в руке. Если слипается — высевать растения рано. Рассыпается на куски — значит, пора. А вот высаживать в теплицу томаты, огурцы, перцы, баклажаны — самое время. За двое суток до пересадки в грунт перестаньте поливать рассаду. Это даст ей возможность мобилизовать все жизненные силы и лучше перенести процесс переселения на постоянное место. Но увядания листьев тоже допускать не следует, иначе растения не приживутся или заболеют. Главное при посадке рассады — избегать палящего солнца. Это значит, что лучше запланировать данное мероприятие на пасмурный денек или, в крайнем случае, на ранее утро. Если погода стоит солнечная и теплая, а угроза ночных заморозков далеко позади, можно приступать к посадкам картофеля, лука, чеснока. Под укрытие высадите белокочанную и цветную капусту. С конца апреля можно смело высаживать кустики клубники и других ягодных культур.