Туя является одним из наиболее популярных хвойных растений, которое используется для декоративного выращивания. Одним из его главных достоинств является относительная неприхотливость к условиям и качеству почвы, однако для обеспечения комфорта данного растения необходимо знать некоторые его особенности, которые будут подробно рассмотрены в предлагаемой статье.

Неприхотливость туи заключается и в возможности высаживания данного растения в открытый грунт фактически в любое время года. Многие садоводы считают наиболее благоприятным и осуществляют данный процесс в весенний период, поскольку это дает саженцам достаточное количество времени для адаптации в новых условиях и подготовке к первой зимовке, а также обеспечивает связь жизненного цикла растения с биологическими часами.

Не стоит затягивать время при весенней посадке, осуществить ее нужно, как только будут позволять погодные и температурные условия. Связано это с тем, что молодые кусты гораздо лучше переносят смену обстановки и успешнее приживаются на новом месте. При высадке необходимо сохранить земляной ком вокруг корневых отростков, в котором саженец рос в горшке. Одновременно с высадкой осуществляется прикорм смесью, состоящей из дерна, торфа и песка. Рекомендуется во время посадки внести в грунт около 50 гр. нитроаммофоски. Дозировку можно увеличивать в зависимости от количества высаживаемых кустов.

Туя хорошо переносит и осеннюю посадку, но при ее осуществлении нужно учитывать некоторые особенности. Высаживание в открытый грунт не должно осуществляться поздней осенью, обычно оно реализуется с начала сентября до середины октября, поскольку потом начинаются первые устойчивые заморозки. Неподготовленный к новым условиям существования куст может не пережить их. Грунт возле ствола дерева должен быть утеплен опавшей хвоей или слоем компоста, что защитит его от первых морозов. Выпавший снег необходимо будет убирать с еще неокрепших веток, поскольку они могут сломаться под его тяжестью.

Пошаговая инструкция посадки туи

  • Первоначально готовится лунка для куста, ее глубина должна составлять не менее 70 – 80 см, оптимальный диаметр около 100 см, однако эти показатели могут быть скорректированы в зависимости от габаритов земляного кома, в котором находятся корневые отростки.
  •  На дно подготовленной лунки помещается небольшое количество грунта, в который были внесены органические удобрения. Рекомендуется добавление древесной золы.
  • Куст осторожно погружается внутрь лунки, при этом необходимо следить за тем, чтобы не повредить земельный ком.
  • Корневая шейка растения после погружения в лунку должна находиться строго на одном уровне с поверхностью грунта.
  • Садовый грунт смешивается в равном количестве с торфом и песком, после чего лунка засыпается данной смесью. Песок лучше всего предварительно подвергнуть термической обработке, поскольку в нем зачастую содержатся различные паразиты, которые могут являться возбудителями опасных заболеваний.
  • Засыпанный в лунку грунт должен быть слегка утрамбован, после чего он обильно смачивается водой.