Хвойные растения любимы многими именно за то, что они позволяют любому саду выглядеть красиво не только летом, но и в межсезонье. Вечнозеленые хвойники с их пышными геометричными кронами и возможностью дизайна и формовки практически незаменимы.

Хвойники являются очень важной частью любого сада в умеренном и континентальном климате, так как здесь не так широк выбор декоративных растений в принципе. Но они популярны в дизайне сада еще и потому, что практически не требуют ухода: лишь изредка — дополнительного полива.

Можжевельник

Можжевельник в саду является отличным вариантом для ландшафтного дизайна среднего яруса высотности. В России сажают можжевельник казацкий, обыкновенный и горизонтальный. Казацкий это тот, что не превышает метра и очень быстро расползается по поверхности почвы. Горизонтальный имеет такой же формат, но отличается удлиненными ветвями сизо-серого цвета (зимой они становятся коричневыми). А можжевельник обыкновенный — это особый тип вечнозеленого кустарника высотой до трех метров, который может культивироваться и как дерево.

Ель

Ель — одно из самых традиционных растений в ландшафтном дизайне в России. Она имеет десятки сортов с различным окрасом хвоинок: от серебряно-мятного до изумрудно-зеленого, включая хвою с сиреневым и фиолетовым отливом. Ель можно посоветовать только для больших участков или посадки по периметру.

Туя

Туи очень популярны в садовом дизайне, так как имеют мягкие ярко-зеленые листья и легко поддаются формированию (обрезке).

Обычно туи невысокие, около 1,5–2,5 метра в высоту и используются чаще для создания живой изгороди, чем композиций.

Тис

Тис — немного капризное растение, которое любит чернозем и отсутствие ветра. Правда, есть у него и плюс — тис легко можно высаживать в тени, поэтому он отлично подходит для северной части участка, где выбор подходящих растений не так велик.

Лиственница

Лиственница — это сосновое дерево, которое через пару десятков лет поразит вас высотой в 50 метров, поэтому ее очень редко сажают в маленьких садах. В российском климате популярны европейская (зеленая, с сизоватым налетом на хвое) и японская (широкая крона в форме пирамиды).

Пихта

Пихта является одним из самых оригинальных хвойных растений, а ее целебный аромат благотворно действует на легкие и нервную систему. Оно имеет очень густую крону и эффектную хвою ярко-зеленого цвета. Единственный минус — пихта требует простора, поэтому сажать ее лучше на действительно больших участках.

Карликовые хвойные

Карликовые хвойные — это не только низкорослые ели, пихты, сосны и туи, а еще и целый подряд особых растений. Миниатюрные хвойные включают в себя такие популярные в России растения, как тсуга канадская Джедделох, можжевельник средний, ели восточная и сербская, сосна горная и псевдотсуга Мензиса, пихта корейская и кедровый стланик. Их высота обычно составляет 0,5–1,5 метра, в зависимости от формовки.