Для того чтобы газон радовал своим внешним видом и прослужил долго, важно правильно подобрать входящие в его состав травы. В первую очередь это должны быть зимостойкие многолетние злаки, формирующие прочную и декоративную дернину. Они не должны бояться регулярного скашивания и обладать высокой плотностью побегов. Наиболее всего этим требованиям соответствуют три вида: овсяница красная, мятлик луговой, райграс многолетний, тимофеевка. Кроме того, они могут образовывать многочисленные дочерние кусты, что обеспечивает долголетие газонам. Именно эти травы составляют основу большинства травосмесей.  Травостой смыкается примерно через год, а полностью дернина формируется на второй-третий год после посева. Поэтому придется запастись терпением.

Несмотря на то что основные газонные травы имеют много общего, у каждой из них есть и свои особенности, зная которые легче составить смесь для своего участка.

  • Овсяница красная — сохраняет темно-зеленый цвет глянцевых листьев даже в период засухи. Хорошо растет как на ярком солнце, так и в условиях затенения. Подходит для газонов различного назначения.
  • Мятлик луговой — предпочитает плодородные почвы и солнечные места. Образует густой плотный травостой, максимально устойчив к вытаптыванию, поэтому его обязательно включают в смеси для спортивных площадок.  Устойчив к засухе и плохим погодным условиям.

В отдельную группу можно выделить злаки, обладающие качествами, незаменимыми в определенных условиях: теневыносливые, влаголюбивые, засухоустойчивые

  • Райграс многолетний или пастбищный-отличительные его свойства, быстрый темп роста и развития. Достигает декоративного эффекта и образует густой травостой уже в год посева (хватает буквально месяца). Устойчив к вытаптыванию.
  • Тимофеевка — улучшает структуру почвы, устойчива к вытаптыванию. Обладает высокой зимостойкостью, влаголюбива,  приспосабливается к кислой почве.

Смесь мятлика и овсяницы отлично подойдет для укрепления откосов.

Если Вам нужно определиться с выбором травосмеси, наш специалист подберет для Вас нужный состав, подходящий для посадки в нашем регионе, с определенным составам почвы, учитывая цели посадки и условия в которых будет посеяны травы.