Зима — достаточно суровое время во многих уголках России. Поэтому очень важно проявить заботу о своих садовых питомцах, осуществив комплексную подготовку декоративных кустарников к зиме.

Обязательно выполните следующие пункты, чтобы ваш сад хорошо перенес зиму:

  • Изменить режим подкормки. Уже с середины лета необходимо прекратить внесение азотных удобрений, чтобы замедлить рост растений. Вместо них следует вносить калийные и фосфорные подкормки, чтобы быстрее завершился период вегетации.
  • Посадить саженцы. Конец сентября и начала октября – идеальное время для того, чтобы размножить имеющиеся растения и посадить новые.
  • Обрезать растения. До наступления зимы следует убрать поврежденные и лишние ветки. Места срезов нужно обработать садовым варом для дальнейшего заживления.
  • Собрать остатки урожая. Даже если вам больше не нужны плоды, не стоит оставлять их на ветках на зиму. Лучше поделиться урожаем с друзьями и знакомыми, или, в крайнем случае, отправить в компост.
  • Привести в порядок стволы. Деревья необходимо побелить. Если вы используете одноразовые пояса для стволов, их нужно выкинуть, а многоразовые постирать и убрать до наступления весны. Вместо них нужно обернуть стволы металлической сеткой или рубероидом для защиты от грызунов.
  • Провести уборку сада. Следует убрать опавшие листья и прочий мусор, чтобы снизить вероятность появления на участке сорняков, вредителей, растительных заболеваний. Опавшую листву лучше собрать в одну кучу, а затем присыпать известью, заготовив тем самым удобрение на будущий сезон.
  • Укрыть теплолюбивые растения. Следует изолировать от воздействия мороза теплолюбивые деревья и кустарники, а также растения первого года жизни.
  • Обвязать вечнозеленые растения бечевкой. Иначе разлапистые ветви могут сломаться, не выдержав тяжести снега.

Подготовку хвойных и вечнозеленых кустарников к зиме надо начинать с обильного полива, который делается поздней осенью. Такие растения быстро испаряют влагу, скопившуюся на листочках и иголках. Вечнозеленым кустарникам зимой необходима вода, которую они получают из почвы при помощи корней. Учтите, что замерзшая земля не обладает достаточным количеством влаги. Хвойные и вечнозеленые кустарники нельзя накрывать пленкой, поскольку она может создать благоприятные условия для развития грибковых заболеваний и появления серой плесени.

   Если вы будете соблюдать все правила во время подготовки растений к зимовке, вам удастся сохранить декоративные кустарники в отличном состоянии.