Предметы, в основе которых лежит керамика, часто приобретают статус произведений искусства. Особенный интерес вызывают творения из шамота, являющего разновидностью керамики. Вазы из шамота прекрасно дополнят интерьер сада и даже квартиры. Может показаться, что внешне они выглядят несколько грубо и первобытно, но именно их шероховатая неотесанная поверхность придает им оттенок самобытности и естественности. В большинстве случаев, такие произведения имеют спокойный приглушенный окрас, чтобы не нарушать единую стилистику помещения. Если заказчик пожелает, то вазы из шамотной глины легко можно покрыть специальными керамическими красками. Процесс покрытия требует дополнительного обжига, что придает изделию прочности.

Вазоны из шамота станут прекрасным местом обитания для цветов и других эстетических насаждений.

  • Пористая структура поверхности позволит растениям дышать, а значит, зеленые «жители» будут всегда здоровыми и красивыми.
  • Особенностью материала является то, что такие изделия умеют впитывать в свою полость влагу, а потом отдавать ее насаждениям.
  • Вазоны из шамотной глины защитят корневища от холодов и аномальной жары.
  • Чтобы растения получали необходимое количество влаги, ни большее и не меньшее, в каждом таком вазоне предусмотрено дренажное отверстие.

Такой декор не только обновит интерьер, но и подчеркнет изысканный и благородный вкус его хозяев. Не сомневайтесь, шамот керамика непременно украсит и привлечет внимание ваших гостей.