Устройство декоративного водоема требует определенного участка земли в вашем саду, поэтому в процессе планирования пруда изначально продумайте и заложите территорию. Когда вы закончите строительство искусственного водоема, этот участок сада будет не только радовать ваш глаз и создаст атмосферу гармонии и уюта, но и станет любимым местом для отдыха всей семьи.

В процессе планирования устройства пруда необходимо учитывать его расположение. Подход к водоему должен быть хотя бы с двух сторон, в идеале — со всех. Если пруду отводится центральное положение на садовом участке, то ему необходимо уделять много времени, ухаживая и облагораживая его. Нежелательно располагать водоем вблизи от деревьев, так как осенью опавшая листва может засорить водяные фильтры, в результате чего опавшие листья, плавающие на поверхности, начнут гнить. Также не стоит строить водоем в тени, так как практически все водные растения являются светолюбивыми, а некоторые из них в тени вовсе не цветут (например, кувшинки). Исключение составляет тень, образующаяся в полдень, она будет благоприятна для рыб, растений и самого владельца участка. Если посадить рядом с водой иву, то она как раз и будет образовывать затененный участок и вместе с тем гармонично впишется в интерьер сада. Зону линии водоема можно украсить незабудками, ирисами, аквилегией, лютиком или другими растениями, в том числе горшковыми.

Искусственный водоем для разведения рыб имеет свою специфику и несколько отличается от обычного водоема. Но при этом стоит отметить, что караси неприхотливы и должны прижиться в декоративном водоеме. В таком случае при строительстве оставляют зимовальные ямы для рыбы.

Необходимо помнить об очищении искусственного пруда. Его следует проводить не менее 4 раз в год. Если в водоеме есть растения и рыба, то обязательно нужно очищать ложе пруда от тины, мелкого мусора, ила, а также фильтровать воду в весенний период и закрывать пруд на зимовку.